IX JORNADAS INTERNACIONALES DEL SUR

Drogradependencia, Discapacidad y Reinserción social

IX Jornadas Internacionales del Sur: Drogadependencia, Discapacidad y Reinsercion Social

Pre -Congreso Latinoamericano de Comunidades Terapeuticas

IV Encuentro Nacional de FONGA (Federación Argentina de ONG´s de la Argentina para la Prevencion y el Tratamiento del Abuso de Drogas)

I Encuentro Federal para la Integracion Social

II Encuentro Nacional de Psicólogos que trabajan en Comunidad Terapeutica

II Encuentro de Arte y Cultura en la Comunidad Terapeutica

Organiza : C.T . Casa del Sur

Auspician :

FONGA

FLACT ( Federacion Latinoamericana de Comunidades Terapeuticas )

SEDRONAR (Secretaria de Programacion para la Prevencion de la Drogadiccion y Lucha contra el Narcotráfico)

Escuela Sistemica Argentina

Universidad Nacional de Cuyo

Casa de la Mujer San Isidro

Circulo de Oficiales de Mar

Sarmiento 1867. Cdad . De Buenos Aires

16 y 17 de Noviembre de 2006

Informes: www.ctcasadelsur.com.ar/nuevo/jornadas.htm

jornadas@ctcasadelsur.com.ar

(00 54 11) 4958-5832 / 4981-7800

Expositores Confirmados:

Dr. Alberto Andres Yorio

Hospital Fernandez - Conicet

Dr. Gustavo De Vega

AVCD - Rosario

Dr. Horacio Krell

ILVEM

Dr. Humberto Guajardo

Universidad de Santiago de Chile

Dr. Javier Zvik

Casa del Sur

Dr. Jose Ramon Granero

SEDRONAR

Dr. Roberto Federico Re

Red Sanar

Lic. Adrian Gonzalez

Universidad de Cuyo

Lic. Ana Dorsman

AMIA

Lic. Beatriz Fontao

Bahia Blanca

Lic . Cecilia Epstein

CT Vida y Familia

Lic. Diana Zsiter

UBA

Lic . Eduardo Lavorato

Casa del Sur

Lic . Fabian Chiosso

CT Santa Clara de Asis

Lic. Gabriela Leder Kremer

CT Los Naranjos

Lic. Hector Murillo

Casa del Sur

Lic. Jorge Torres

Casa del Sur

Lic. Jose Barrionuevo

UBA

Lic . Jose Rshaid

Casa del Sur

Lic. Juan Facundo Cincunegui

FUNDAPLAN

Lic . Karina Giampauli

Casa del Sur

Lic. Kushner Lanis , Diana

Universidad de Santiago de Chile

Lic . Laura Mathiu

Programa Cumelen

Lic . Lilia Aletti

Grupo del Oeste

Lic. Marcela Krell

ILVEM

Lic. Marcela Themes

Integracion Infantil

Lic . Noemi Jubert

Casa del Sur

Lic . Raul Ontiveros

Programa Lihue

Lic. Silvia Saenz

Posada del Inti -Mar del Plata

Lic. Valeria Bacaro

Casa del Sur

Lic . Valeria Minatti

Programa Cumelen

Lic. Vicente de Gemmis

Programa Cuidar Cuidando

Op Soc. Fabian Messina

Posada del Inti -Mar del Plata

Op. Soc. Fabian Funes

Programa Cumelen

Op.Soc . Ruben Gonzalez

FONGA

P. Antonio G. Mejias

FLACT

Sr. Miguel Magud

Casa del Sur

Sr. Nestor Jeifes

Movimiento de Ocupantes e Inquilinos

Sra. Cristina Soto

INAES

Lic. Alejandro Gregori

Sedronar

Lic. Fanny Villamayor

Municipalidad de Salta. Plan Actuar

Lic. Claudio Greco

Centros de Prevencion en Igesias

Lic. Jose Maria Gutierrez

Programa PAIDA. Consejo Nacional de Niñez, Adolescencia y Familia

Lic. Claudio Parrilla

 Consejo Provincial del Menor Pcia . De B.A .

Rosa Martinez

INET

Dr. Juan A.Yaria

Fundacion Gradiva

Dr. Oscar Ramirez

Fundacion Gradiva

Prof. Leticia Policastro

Fundacion Gradiva

Enrique Gonzalez Echeverría

Fundacion Gradiva

Lic.Rodolfo Bella

Fundacion Gradiva